Рейтинг
+1.13
голосов:
1
avatar

Спидвей СССР - Команды  

"Искра","Локомотив" Двинск, Даугавпилс

«Искра» с 1966 года«Локомотив» г.Двинск (он же Даугавпилс)
1964г. 12 место в лично-командном чемпионате СССР
1965г. чемпионат не завершен, но «Искра» признана победителем класса «б»
1966г. 7 место в классе«А»
1967г. 7 место в классе «А», победа в Кубке СССР
1968г. 5 место вместо в классе «А»
1969г. 7 место в классе «А», победа в Кубке СССР
1970г. это самый удачный сезон Локомотива и самый несправедливый, гонщики Локомотива в составе сб. Лат ССР побеждают на спартакиаде народов СССР (единственный раз сб.РСФСР не стала победителем), в чемпионате СССР Локомотив крушил соперников на их треках и нужно было провести несколько домашних гонок, и получить золотые медали, но чемпионат прекратили из за эпидемии и он остался незавершенным.
1971г. серебрянные медали чемпионата СССР
1972г. 4 место в классе «А»
1973г. 7 место в классе «А», победа в парном Кубке СССР
1974г. 8 место в классе «А», 3 место в парном Кубке СССР
1975г. 1 место в первой лиге, 3 место на спартакиаде народов СССР в составе сб. Лат.ССР
1976г. 6 место в высшей лиге
1977г. 7 место в высшей лиге
1978г. 7 место в высшей лиге
1979г. 2 место(условно) в первой лиге ( 100% результат в соей зоне), 3 место на спартакиаде народов СССР в составе сб. Лат.ССР
1980г. 6 место в высшей лиге
1981г. 6 место в высшей лиге
1982г. команда исключена из чемпионата из за неявки на некоторые выездные гонки
1983г. 3 место в западной зоне высшей лиги
1984г. 6 место в западной зоне высшей лиги
1985г. 3 место в западной зоне высшей лиги
1986г. 6 место в западной зоне высшей лиги, 2 место в переходном турнире
1987г. 4 место в первой лиге, группы «А»
1988г. 2 место в первой лиге, группы «А»
1989г. 4 место в высшей лиге
1990г. 7 место в высшей лиге
1991г. 5 место в высшей лиге

Читать дальше

"Калев" Таллин

Эстония
«Калев» г.Таллин, 1962 и 1963 годы 8 место в лично-командных чемпионатах СССР, 1966 год 7 место в классе «Б», после этого эстонские гонщики выступали в личных соревнованиях и других командах, своей команды в Эстонии больше не было.
За команду выступали;
Я.Компус 1962г.
Э.Янсон 1962-1963г.
Х.Мейер 1962-1963г.
Х.Ярвекюльг 1962г.
Ю.Перкер 1962-1963, 1966 г., после этого выступал в Локомотиве
Р.Вийдас 1963, 1966г. в 1965 году выступал за Локомотив
Т.Карнер 1966г.
Р.Тартлайн 1966г.
М.Похл 1966г.
У.Ваадерпас 1966г., после этого выступал в Локомотиве
Известны более молодые гонщики выступавшие в других клубах: Р.Аас -" Баррикаду" г.Ленинград, СКА г.Львов, «Локомотив» г.Двинск, " Коткат" г.Сейнаеки(Финляндия) ,«Шеффилд»(Шеффилд тигерс), «Свиндон робинс», «Брадфорд дакс» ,«Сток роттерс», Хулл Викингс", Эдинбург монархс" (все Великобритания), В. Потапенко — «Баррикаду»г.Ленинград-1987г.,, «Текстильщик» -1988г.,(Подмосковье -1989г.) г.Видное, «Целиниекс» г.Рига,-1990г.,«Яколиня ХАИТ» г.Хельсинки,-1991г.,(Финляндия), К.Вийдас -«Баррикаду»г.Ленинград, М.Хеэльм -«Целиниекс» г.Рига, также известны Я.Мюрк-чемпион СССР на 1000 м треке и Ю.Паэнурм.

"Спартак", "Автомобилист" Кадиевка

«Спартак» с 1969 года «Автомобилист» г.Кадиевка
1966г. -4 место в сводной таблице класса «б»
1967г.-1 место в классе«б»
1968 г.-6 место в классе «А» (высшая лига)
1969г.-8 место в классе «А»
1970 г.- (чемпионат не завершен, условно 7 место в сводной таблице класса «б»)
1971 г.- 7 место в сводной таблице класса «б»
1972 г. -2 место в классе «б» — после этого команда прекратила свое существование
В команде выступали;
В.Буваев 1966, 1969-1972 г.
Ал.Мишуров 1966-1969, 1971 г.
А.Козодой 1966-1969 г.
В.Бережной 1966-1969 г.
.Демьянов 1966-1968 г.
В.Борисов 1966-1968г.
В.Ярошенко 1966, 1971-1972 г.
Г.Тарабановский 1966-1970 г.
В.Ведута 1967-1971 г.
Ю.Барабанов 1968-1969, 1972 г.
В.Ефремов 1968 г.
Ю.Болотский 1969-1970 г.
Н.Мишуров 1969 г.
Б.Копылов 1970 г.
С.Довженко 1970-1972 г.
А.Грейман 1970, 1972г.
С.Рыжков 1970 г.
Ю.Тулуб 1970 г.
Ан.Мишуров 1971-1972 г.
В.Болдырев 19771-1972г.
В.Манчилин 1971-1972 г.
С.Тарабановский 1971г.
И.Горный 1971г.
М.Краснов 1971г.
В.Снежков 1972г.
В.Западенец 1972г.
  • +1
  • 24 января 2010, 02:59
  • kuzma
  • 1

Команды Казахстана

Команды Казахстана
1984г., команда «Магнетит» г.Рудный в первой лиге (2 зона) заняла 6 место (из 6) набрав 2 очка, ( С.Хрипунов, В.Чеблоков, Г.Слепухин, Пигарев, Цвигун, Талипов, Ибраев, Чураев, Бермухаметов), в 1986 г., эта же команда в Восточной зоне Первой лиги заняла 5 место (из 7) набрав 5 очков (Г.Слепухин, В.Чеблаков, Е.Епанчинцев, А.Наконечный М.Попов, В.Мищенко, О.Досаев, Н.Дмитриев), в 1987 г., эта команда заняла 2 место(из 4) набрав 8 очков, в 3 зоне Первой лига класса«Б» ( фактически вторая лига) ( Г.Слепухин, В.Чеблаков, Е.Епанчинцев, М.Попов, Н.Попов, С.Куликов, И.Чернышев, В.Ковалев, Н.Хлюнко), в 1988 г., Магнетит отказался от участия в чемпионате в команде были заявлены (Г.Слепухин, В.Чеблаков, Н.Попов, Н.Чернышев, В.Королев, О.Румянцев), на этом история Казахстанского спидвея и закончилась ( правда позже некоторые российские гонщики по Казахстанской лицензии успешно выступали в гонках по льду привезя этой стране медали командных чемпионатов мира)

"Корд" Балаково

Команда «Корд» г.Балаково
в Турбину после расформирования Корда перешли только Калмыков ( в Корде с 1965 по 1971г.), Миронов (1966-1971)и Гусев( 1969-1971), в Элисту вернулся Меркулов (1971) и уехал туда Кубанов (1967-1971) потом гонял и в Турбине, остальные завершили выступления Пухов (1964-1971), Б.Цеханович (1965-1971) Новоселов (1969, 1971) Е.Цеханович (1971) В.Реснин, в 1970году в Саратов перешли Мошков (1967-1970), Сибирев (1967-1970), и Харченко (1967-1970), также за Корд гоняли Новиков (1967-1970) Галченко (1964-1969) Краснов (1969) -ушел в армию там гонял за Тбилиси, потом перешел в Турбину, Сидоров (1966-1971) Зотов (1969) -потом перешел в Турбину, Семенов (1964) Воронин (1964-1965) в 1967 г., был в Турбине, Хинт (1964-1965) В.Голубев (1965-1967) Губарьков (1965) Симбирцев (1966) Шибаршов (1967) — в 1970 был в Турбине, Павлов (1967) Домбровский (1967) Вл.Гордеев (1968)- его представлять не надо, за 8 лет существования команда завоевали серебро 1968г., бронзу 1969г… победа в первой лиге 1966г., в сборную привлекались; Б.Цеханович, Калмыков, Миронов, в 1970 году Корд стал единственной командой кто смог выиграть гонку у Двинского Локомотива — побеждавшего всех в чемпионате СССР и на Спартакиаде народов СССР в том году.
  • 0
  • 06 ноября 2009, 16:48
  • kuzma
  • 12
Блоги, Спидвей СССР - Команды